Сосна обыкновенная Ватерери (ниваки) | Pinus sylvestris Watereri Bonsai

126437,00
р.

Род растения: Сосна

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Германия

Описание
Преимущества в ландшафтном дизайне
Применение в Ландшафтном дизайне
Уход
Посадка
Полив и подкормка
Обработка от вредителей
Болезни и вредители
Расшифровка условных обозначений

Описание

Вид: Сосна обыкновенная Ватерери
Жизненная форма: Дерево
Крона: Состоит из шапок
Высота растения: 1,25 -3.5 м
Обхват кроны: 1- 3 м
Темпы роста: 3 - 5 см высоту, 5 - 10 см в ширину.
Хвоя: Жесткая, с голубоватым оттенком, 3−5 см
Почва: Требует для посадки свежих почв богатых питательными веществами.
Влага: не переносит мест посадки с высоким стоянием грунтовых вод, избегать посадки в местах с возможным застоем дождевых вод
Свет: Солнечные или полузатененные места
Зона зимостойкости: 3
Особенности: Нижние ветви бонсая должны получать достаточное количество света, следует выбирать хорошо прогреваемое место для лучшего роста дерева
Использование: Одиночные и групповые посадки

Ниваки Сосна Ватерери (Pinus sylvestris 'Watereri') - это одно из наиболее популярных хвойных растений, которое активно используется в ландшафтном дизайне.

Ниваки Сосна Ватерери имеет хвойную характеристику и бывает в форме низкого, плотного кустарника. Это кустарник достигает высоты около 1,5-2 метров со временем. Он имеет плотные, ярко-зеленые хвоинки и изящную, конусовидную форму. Хвоя на растении сохраняется круглый год, придавая его оформлению структуру и зеленый цвет.

Посадочный материал

Сосна Ватерери поставляется в виде ниваки, с упаковкой корневой системы в мешковину и металлическую сетку (mDb-60, где 60 — диаметр кома в см). Выкопка производится исключительно весной до начала сокодвижения и осенью не ранее конца сентября.

Цветение

Как и все Хвойные, сосна Ватерери не цветёт и не плодоносит, однако вы можете наблюдать обильное образование жёлтой пыльцы в мужских стробилах в мае-июне, а также постепенное завязывание женских стробил (шишек), которые зреют 2 года и содержат огромное количество семян. Семена довольно мелкие и пригодны в пищу разве что белкам и птицам. Пыльца может быть аллергеном, однако её лёт продолжается совсем недолго.

Ниваки Сосна Ватерери имеет характеристики, описанные выше, и является популярным растением для ландшафтного дизайна. Вы можете приобрести его в садовом центре Green Space или в другом специализированном месте, где продаются хвойные растения.

Преимущества в ландшафтном дизайне

Декоративность: Ниваки Сосна Ватерери является прекрасным элементом ландшафтного дизайна благодаря своей форме и зеленой хвое. Он отлично подходит для создания кустарниковых группировок, живых изгородей, а также в качестве акцентного растения.

Структура и фактура: С плотной и аккуратной формой кустарника, ниваки Сосна Ватерери добавляет структуру и текстуру в сад. Он может использоваться для создания контраста с другими растениями или для добавления вертикального элемента.

Зимостойкость: Ниваки Сосна Ватерери обладает хорошей зимостойкостью, что делает его подходящим для разных регионов и погодных условий.

Применение в Ландшафтном дизайне

Ниваки их сосны Ватерери подойдут абсолютно для любого сада, однако будут плохо себя чувствовать в условиях высокой загазованности. Высаживать Ватерери можно в группах и как солитер. Особенно выигрышно они будут смотреться в парадной группе, около водоёма и на заднем дворе.

Уход

Полив: Важно регулярно поливать растение, особенно в периоды сухости. Однако избегайте переувлажнения почвы, поскольку ниваки Сосна Ватерери предпочитает средне-влажные условия.

Обрезка: Регулярная обрезка помогает поддерживать форму и плотность кустарника. Лучше всего обрезку проводить в начале весны или поздней осенью перед началом активного роста.

Удобрение: Внесение хвойного удобрения в начале весны и летом поможет поддерживать здоровье и красоту растения.

Зона зимостойкости: Ниваки Сосна Ватерери относится к зоне зимостойкости 3-7, что означает, что растение может выживать в холодных климатических условиях с температурами до -35 °C.

Посадка

Место: Ниваки Сосна Ватерери предпочитает солнечное или полутеневое место. Выберите место с хорошо дренированной почвой.

Подготовка почвы: Перед посадкой рыхлую почву смешайте с компостом или перегноем для улучшения дренажа и питательности.

Посадка: Сделайте яму глубиной и шириной, достаточной для корневой системы растения. Разместите ниваки Сосна Ватерери в яме и заполните ее смесью почвы и компоста. Уплотните почву вокруг кустарника и хорошо полейте.

Полив и подкормка

Полив необходим из расчёта 100-150 л на взрослое дерево. Частота поливов зависит от погодных условий. В жаркие дни рекомендуем поливать дерево не менее 1 раза в 3 дня, а при обильных осадках отказаться от полива совсем.

Подкормку необходимо производить регулярно с мая по октябрь. Частота подкормок зависит от выбранных вами удобрений, увеличивается в солнечные дни и снижается в пасмурные. Удобрение должно содержать азот, фосфор, калий, магний и весь комплекс микроэлементов.

Обработка от вредителей

Обработка от вредителей требуется с апреля по сентябрь, когда активность насекомых и клещей самая высокая. А обработки от болезней лучше всего производить весной и осенью (профилактические) и лечебные обработки по факту обнаружения болезни.

Санитарная обрезка проводится в любое время года по необходимости, а вот формировочную обрезку, если она требуется, лучше отложить на лето или осень.

Болезни и вредители

Сосна Ватерери довольно устойчива к вредителям. Однако замечены случаи нападения на неё паутинного клеща, сосновых пилильщиков, ложнощитовок, а также жуков из семейства короедов. Требуется профилактика особенно в районах с повышенным распространением вредителей.

Из болезней сосна Ватерери может пострадать от ржавчинных грибов (ржавчина хвои, пузырчатая ржавчина древесины, сосновый вертун). По этой причине плохими соседями с сосной Ватерери будут осина и другие виды тополей, пион, а также сорные растения: мытник болотный, недотрога, колокольчик, мать-и-мачеха, осот и др. Кроме этого сосна Ватерери может пострадать от красной пятнистости, диплодиоза, фузариозных увяданий и других болезней. Вирусных болезней у Ватерери не бывает.

Как и у всех сосен, у Ватерери происходит ежегодный хвоепад с середины августа по октябрь, что является нормой. Хвоя сосны Ватерери живет всего 2-3 года и, достигнув этого возраста, резко желтеет и опадает.

В первые годы после посадки сосна может пострадать от весеннего солнца, поэтому она нуждается в укрытии хвои притеняющей сеткой (40-55% притенения). Сетку можно снять только тогда, когда снеговой покров растает и почва напитается влагой, то есть не раньше апреля.

В случае, если вы не имеете возможности заниматься защитой растений самостоятельно, вы всегда можете обратиться к нам. Мы выполним полную диагностику состояния имеющихся растений, подберем лучшие и безопасные препараты для лечения и дадим инструкции по дальнейшему уходу.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см);
Похожие товары