Ель обыкновенная Нидиформис | Picea abies Nidiformis

1165,00
р.

Род растения: Ель

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Германия

Описание
Расшифровка условных обозначений

Описание

Жизненная форма: Дерево
Форма кроны: Крона правильная, симметричная, подушковидная, полушаровидная, в центре формируется небольшое гнездо
Высота растения: До 0,5 м
Диаметр кроны: До 1 м
Темпы роста: Рост медленный, годовой прирост в высоту 3-4 см, в ширину 5-8 см
Хвоя: Хвоя игловидная, ярко-зеленая, до 1 см длиной
Почва: Требовательна к плодородию почвы. Предпочитает свежие или влажные, умеренно богатые питательными веществами, песчано-гумусные, глинистые субстраты, от кислых до щелочных
Влага: Не выносит застоя воды, засоления и сухости почвы. Требовательна к влаге почвы и воздуха
Свет: Теневынослива, но на освещенных местах развивается лучше
Зона зимостойкости: Зона 3 USDA (-34,5 / -39,9)
Особенности: Зимостойкий вид миниатюрной формы. Медленнорастущий. Получен из побега Nidiformis в 1965 г оригатором из Нидерландов Grotendorst Nursery
Использование: Рекомендуется в качестве декоративного элемента для японских, каменистых, вересковых садиков, альпинариев, посадки в контейнеры
Вредители и болезни: Елово-лиственничный хермес, еловый обыкновенный пилильщик
Посадка: Оптимальная кислотность почвы 4,0-5,5 рН, в плодородной почве ели образуют более глубокие корни. Не выносит уплотнения почвы.
Уход и Защита: На зиму над растением необходимо устраивать каркас, так как существует угроза разламывания кроны под тяжестью снега. В засушливые периоды в вечернее время необходимо проводить дождевание. Рекомендуется регулярное выщипывание доминирующих и укорачивание боковых побегов в момент роста
Назначение: Для выращивания в контейнерах, Озеленение крыш, Каменистые сады, Одиночные посадки, Групповые посадки

Ель обыкновенная Нидиформис (Picea Nidiformis) — хвойное дерево карликового сорта, которое станет ярким художественным высказыванием вашего сада в аутентичном стиле. Дереву свойственна крона подушковидной формы с углублением в центре, которое также называют гнездом.

Поскольку растение карликовое, в высоту оно достигает всего 0,5 метров, а годовой прирост составляет 2-3 сантиметра. Здесь интереснее сама крона — она распространяется в ширину до 1 метра, приплюснутая и “расползается” по земле, словно птичье гнездышко. Главные ветви отсутствуют, благодаря чему форма крона естественно беспорядочна и близка к земле. Побеги растения растут в стороны, ветви — равномерно и веерообразно.

Хвоя ели Нидиформис плотная, зеленая, жесткая, густая, короткая - длиной до 0,5 см. Растение не слишком привередливо. В ландшафтном дизайне ель Нидиформис предпочитает богатые питательными веществами почвы. Важно, чтобы земля была умеренно влажной: без застоев воды, но и не засушливая. Растение плохо реагирует на болотистые условия и уплотнения грунта.

Зато очень светолюбиво и, как и многие другие хвойники, прекрасно переживает заморозки. А потому идеально вписывается в условия российского сада. Кстати, для тех, кто желает добавить “изюминку” в свой сад и разбавить композицию чудесами японских традиций, — ель замечательно впишется в ансамбль в стиле азиатских посадок. А также поддержит идею альпинариев и посадок в контейнеры.

Купить ель Нидиформис вы сможете в садовом центре Green Space. При необходимости можно оформить услугу доставки, посадки и своевременного ухода.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см);
Похожие товары