Ель колючая Глаука Глобоза | Picea pungens Glauca Globosa

7560,00
р.

Род растения: Ель

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Германия

Описание
Уход
Посадка
Расшифровка условных обозначений

Описание

Жизненная форма: Дерево
Форма кроны: Изначально подушковидная, карликовая форма, без чёткого ствола, затем коренастая ширококоническая
Размер: Елей Глаука Глобоза имеет круглую, плотную форму и может достигать высоты около 1,2-1,5 метров при диаметре около 1,5-2 метров.
Темпы роста: 7,5-12 сантиметров в год
Хвоя: Хвоя этого сорта ели имеет серебристо-голубой или серо-зеленый оттенок, что создает привлекательный визуальный эффект.
Шишки: Шишки небольшие, овальные, коричневого цвета.
Почва: Чувствительна к уплотнению почвы, поверхностная
Влага: Не переносит пересыхания грунта
Свет: Солнечные места. Зимостойкость
Зона зимостойкости: 4
Особенности: Зимостойка, легко адаптируется, почвы предпочитает хорошо дренированные, от относительно сухих до свежих, песчано-гравийные или супесчаные. Хорошо стрижется

Елей Глаука Глобоза (Picea pungens 'Glauca Globosa') - это хвойное растение семейства сосновых, известное своей компактной и низкорослой формой и серебристо-голубой окраской хвои. Вот некоторые характеристики, применение и рекомендации по уходу за елеем Глаука Глобоза.

Применение:

- Ландшафтное оформление: Елей Глаука Глобоза является отличным выбором для создания небольших групповых посадок, альпийских горок, каменистых садов, вазонов и контейнеров.
- Контейнерное выращивание: Благодаря своей компактной форме, ель Глаука Глобоза идеально подходит для выращивания в контейнерах на террасах, балконах или внутри помещений.

Уход

- Полив: Ель Глаука Глобоза требует умеренного полива. Поддерживайте почву влажной, но избегайте застоя воды, чтобы предотвратить гниение корней.
- Удобрение: Рекомендуется удобрять ель Глаука Глобоза один или два раза в год, используя удобрения для хвойных растений, чтобы обеспечить его здоровый рост и развитие.
- Обрезка: Обычно елей Глаука Глобоза не требует частой обрезки, но при необходимости удалите мертвые или поврежденные ветви, чтобы поддерживать его эстетическую форму.
- Зимовка: Елей Глаука Глобоза относительно морозоустойчив, но в первые годы после посадки рекомендуется укрытие от сильных зимних морозов специальными материалами или снегом.

Посадка

1. Выбор места: Елей Глаука Глобоза предпочитает солнечные или полутенистые места. Выберите место, где он будет иметь достаточно места для роста и развития.
2. Подготовка почвы: Елей предпочитает хорошо дренированные, плодородные почвы. Перед посадкой добавьте органический компост или другие удобрения для улучшения качества почвы.
3. Посадка: Выкопайте яму, глубиной и диаметром около двух раз больше корня растения. Разместите елей в яме, аккуратно расправив корни, и засыпьте почвой, хорошо уплотнив ее вокруг корня.
4. Полив: Хорошо полейте растение после посадки, чтобы обеспечить начальное укоренение.

Формирование зонтичной формы:
- Елей Глаука Глобоза природно имеет компактную, округлую форму, поэтому он не требует особого формирования зонтичной формы.
- Однако, при необходимости, вы можете аккуратно обрезать верхушку и молодые приросты в кроне, чтобы поддерживать эстетическую форму и плотность растения.

Грунт при посадке:
- Елей Глаука Глобоза предпочитает хорошо дренированные, плодородные почвы. Убедитесь, что почва имеет хорошую воздухопроводимость и способность удерживать влагу.
- Рекомендуется добавление органических материалов, таких как компост или перегной, для улучшения плодородности и структуры почвы.
- Кроме того, добавление песка или перлита в почву поможет улучшить дренаж и предотвратить застой влаги около корней растения.

При соблюдении этих рекомендаций по уходу, елей Глаука Глобоза будет радовать вас своим уникальным внешним видом и низкой, компактной формой в вашем саду или на вашем балконе.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см);

Ель Глаука Глобоза (glauca globosa) - карликовое хвойное дерево. В высоту дерево достигает 2-3 метров, диаметр кроны обычно остается в пределах 2 метров. Ежегодный прирост растения составляет около 8 сантиметров высоту и 10 - в ширину, из чего можно сделать выводы о форме кроны ели.

Сперва, по молодости, она более рыхлая и несформированная. С возрастом крона становится ширококонической или округлой, плотной, правильной формы. Хвоя дерева серебристо-голубого цвета - смотрится очень эффектно, особенно в теплым сезон. Дерево как будто зима на фоне лета! Иголки достигают 1-1,5 сантиметров в длину, плотно расположены к побегам и очень колючие. Все-таки не зря дерево получило свое название.

На Ели Глобоза также растут шишки - декоративное украшение растения. Контрастный коричневый цвет и вытянутая форма выглядят особенно интересно на фоне серебристой хвои. Шишки созревают и опадают в первый же год жизни дерева. А сама ель glauca globosa живет до 500 лет!

Растение нетребовательно к почве и может расти даже на песчаной. Однако наиболее располагающими к полноценной жизни дерева являются почвы влажные, дренированные и плодородные, кислые или слабокислые. Ель также устойчива к морозам, дыму, газу и копоти - прекрасно справляется с внешними факторами и совсем не прихотлива.

Купить ель Глаука Глобоза вы можете в зеленом питомнике Green Space: оптом или в розницу. Также к заказу доступны растения-крупномеры. Доставка по России или самовывоз из Москвы!
Похожие товары