Ель обыкновенная (Россия) | Picea abies

6750,00
р.
Ель обыкновенную размерами от 500 см
Вы найдете Здесь

Род растения: Ель

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Россия

Описание
Посадка
Уход
Болезни и вредители
Расшифровка условных обозначений

Описание

Жизненная форма: Дерево
Форма кроны: Крона правильная, симметричная, подушковидная, полушаровидная, в центре формируется небольшое гнездо
Высота растения: До 35 м
Диаметр кроны: От 0.75 м до 5.5 м
Темпы роста: Годовой прирост от 3 см до 15 см, в зависимости от ухода за ростением
Хвоя: Плотная, зеленая, жесткая, густая, короткая, длиной до 0,5 см
Почва: Предпочитает кислую, влажную суглинистую или супесчаную почву с хорошим дренажем
Влага: Плохо реагирует на заболачивание, пересыхание, уплотнение грунта
Свет: Светолюбива. В тени ветви могут вытягиваться
Зона зимостойкости: 3
Особенности: Зимостойкий вид миниатюрной формы. Медленнорастущий.
Использование: Рекомендуется в качестве декоративного элемента для японских, каменистых, вересковых садиков, альпинариев, посадки в контейнеры


Ель ообыкновенная (лат. Abies alba) — вид хвойных дерев, широко распространённых в Европе. Давайте рассмотрим характеристики, применение, уход, правила посадки, формировки зонтичной формы и рекомендации по грунту для посадки ели обыкновенной.

Характеристики:

1. Размер и форма: Елея обыкновенная может достигать высоты от 40 до 50 метров. Она обычно имеет пирамидальную форму с прямым стволом и плотной, конусообразной кроной.

2. Хвоя: Хвоя ели обыкновенной тёмно-зеленая, игольчатая, расположена на ветвях спирально, сохраняется на дереве в течение всего года.

3. Применение: Елея обыкновенная широко используется в ландшафтном дизайне, как сольитерное дерево, для создания живых изгородей и ветрозащитных посадок. Также она может быть использована в качестве елочной растения на праздничных мероприятиях.

Внешний вид
Ель обыкновенная является универсальной культурой. Она имеет строго коническую форму, ярко зеленую окраску хвои, она в меру колючая, но довольно жесткая. Ель обыкновенная прекрасно ветвится при регулярной кронирующей обрезке. Одна из немногих елей, которой можно придавать геометрическую форму. Высота ели обыкновенной может достигать 5 метров и даже выше.

Посадочный материал
Ель обыкновенная поставляется в виде крупномерного дерева с упаковкой корневой системы в мешковину и металлическую сетку (mDb-60, где 60 - диаметр кома в см). Выкопка производится исключительно весной до начала сокодвижения и осенью не ранее конца сентября.

Цветение
Как и все Хвойные, ель обыкновенная не цветет и не плодоносит. Пыльца образуется как правило на вершине дерева, имеет желтый цвет и является аллергеном. Быстро завязываются женские шишки, которые зреют 2 года. Шишки часто смолистые, что является нормой, если конечно нет видимых повреждений насекомыми и болезнями.

Применение в ландшафтном дизайне
Ель обыкновенная часто высаживается в лесных массивах, в дендрологических группах, живых изгородях. Её можно использовать для зонирования пространства, а также отдавать под топиарную стрижку.

Купить ель недорого для посадки. Ель можно использовать в живой изгороди для обустройства сада. Купить ель с доставкой в Москве и Московской области.

Посадка

Ель обыкновенная прекрасно переносит выкопку, транспортировку и посадку, даже если копали её при отрицательной температуре. Самое главное следить за сроками. Настоятельно не рекомендуется транспортировать и сажать ель обыкновенную при температуре ниже -25°С, так как на морозе её ветви становятся хрупкими, а корни могут подмёрзнуть.

Кроме того, важно следить, чтобы размер посадочного кома был достаточно большим в ширину, так как у ели обыкновенной поверхностная корневая система, то есть корни располагаются под поверхностью земли и практически не уходят вглубь. По этой причине бесполезно пытаться разбить под ветвями ели обыкновенной газон или цветник.

1. Выбор места: Елея обыкновенная предпочитает солнечные или полутенистые места. Убедитесь, что выбранное место обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и отсутствие застоев воды.

2. Грунт: Елея обыкновенная предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией pH.

3. Правила посадки: Подготовьте яму, глубиной и шириной примерно в два раза больше размера корневой системы саженца. Перед посадкой проверьте корни на повреждения или загибы. После посадки хорошо промокните почву вокруг саженца и плотно уплотните.

Правила формировки зонтичной формы:

Елея обыкновенная имеет естественную конусообразную форму, которая не требует особого формирования зонтичной формы. Однако, если вы хотите поддерживать более компактную и плотную крону, рекомендуется проводить обрезку кончиков ветвей.

В заключение, елея обыкновенная - это великолепное хвойное дерево с красивой зеленой хвоей и пирамидальной формой. Следуя рекомендациям по уходу, правилам посадки и обрезки, а также обеспечивая правильный выбор места и грунта, вы сможете наслаждаться здоровым и привлекательным деревом в своем саду или ландшафтном дизайне.

Уход

Ель обыкновенная требует регулярного полива, особенно в первые 3 года в жаркие засушливые дни, а также регулярных подкормок минеральными удобрениями, обработку от болезней и вредителей и санитарную обрезку.

  • Полив необходим из расчёта не менее 100-150 л на взрослое дерево. Частота поливов зависит от погодных условий. В жаркие дни рекомендуем поливать дерево не менее 1 раза в 3 дня, а при обильных осадках отказаться от полива совсем.
  • Подкормку необходимо производить регулярно с мая по октябрь. Частота подкормок зависит от выбранных вами удобрений, увеличивается в солнечные дни и снижается в пасмурные. Удобрение должно содержать азот, фосфор, калий, магний и весь комплекс микроэлементов.
  • Обработка от вредителей требуется с апреля по сентябрь, когда активность насекомых и клещей самая высокая. А обработки от болезней лучше всего производить весной и осенью (профилактические) и лечебные обработки по факту обнаружения болезни.
  • Санитарная обрезка проводится в любое время года по необходимости, а вот формировочную обрезку, если она требуется, лучше выполнить летом или осенью.
  • Удобрение: Взрослые ели обыкновенные обычно не требуют дополнительного удобрения. Молодые растения могут получать легкое удобрение каждую весну для стимуляции роста. Используйте удобрения, специально предназначенные для хвойных растений.

Болезни и вредители

Ель обыкновенная не сильно подвержена болезням, однако они всё же встречаются. Это золотистая ржавчина ели, бурое шютте, еловый вертун и др. От всех этих болезней несложно избавиться. Производя своевременные профилактические обработки весной и осенью. Плохим соседом для ели обыкновенной является разве что черемуха.

Из вредителей ель обыкновенную поражают короед-типограф, еловые пилильщики, еловая ложнощитовка, паутинный и другие клещи. Для того, чтобы от них защититься производятся обработки инсекто-акарицидами с апреля по сентябрь.

Ежегодный хвоепад у ели обыкновенной выражен слабо и может происходить понемногу в течение всего вегетативного сезона. От весеннего усыхания хвои (весенних ожогов) взрослая ель обыкновенная не страдает, укрытие не требуется.

В случае, если вы не имеете возможности заниматься защитой растений самостоятельно, вы всегда можете обратиться к нам. Мы выполним полную диагностику состояния имеющихся растений, подберем лучшие и безопасные препараты для лечения и дадим инструкции по дальнейшему уходу.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см);
Похожие товары