Пихта бальзамическая | Abies balsamea

9900,00
р.

Род растения: Пихта

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Германия

Описание
Уход
Расшифровка условных обозначений
Информация по товару

Описание

Жизненная форма: Кустарник
Форма кроны: Округлый и очень густой кустарник, с возрастом более широкопирамидальный, средне растущий
Высота растения: 1 - 3.5 м
Диаметр кроны: 0.8 - 3.5 м
Темпы роста: В высоту 5 см, в ширину 12 см в год
Хвоя: Двух-хвойная, короткая, длиной 5,5 см, жесткая, блестящие темно-зеленые, обычно немного изогнутая и слегка скрученная
Окрас хвои: Сизо-зеленый
Почва: От поверхностной до относительно глубокой, адаптируемая, чувствительна к уплотнению почвы
Влага: Не любит застойного переувлажнения
Свет: Требует солнце. Зимостойкость
Зона зимостойкости: 4
Особенности: Очень плохо растет в тени, страдает от сочетания высокой температуры и низкой влажности, зимостойка. К почвам малотребовательна, оптимально: свежие, богатые гумусом песчано-гравийные субстраты. Переносит обрезку молодых побегов.
Использование: Декоративные группы, каменистые сады

Пихта бальзамическая (Abies balsamea) – это изящное, декоративное, ароматное, вечнозеленое, хвойное дерево родом из Северной Америки. В культуре появилась в 1967 году. Свое название бальзамическая пихта получила в Канаде, где это дерево активно используют для получения бальзама (смолы для склеивания оптических стекол и изготовления гистологических препаратов).

Имеет важное лесопромышленное значение в Канаде и США. Относительно хорошо растёт в лесной зоне России, на север до широты Санкт-Петербурга включительно, на восток до Екатеринбурга. Среди своих сородичей пихта бальзамическая не так уж и долговечна, в естественных условиях произрастает до 150-200 лет, а в неблагоприятных – всего 90 лет.

Пихта бальзамическая отличается стройностью кроны, которая имеет узкопирамидальную плотную форму. Также особого внимания заслуживают её ветви: нижние висят настолько низко, что касаются почвы, могут легко укореняться. Поэтому можно брать такие укоренившиеся побеги для размножения на участке. Молодые деревца создают эффектную группу с материнским растением.

Пихта бальзамическая (Abies balsamea) – дерево высотой до 15–20 м высотой, ствол до 1 м в диаметре. Крона правильно-конусовидная, густая, низко опущенная. Кора тонкая, бледно-серая, гладкая, смолистая у молодых деревьев, в старости красновато-коричневая, трещиноватая, до 2 см толщиной. Побеги в молодости желто-зеленые, опушенные, затем серые, голые. Почки шаровидные или яйцевидные, смолисто пахнут, зеленовато-фиолетового характерного окраса.

У бальзамической пихты хвоя 15–25 мм длиной, 1,5 мм шириной, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя беловатыми полосками, тупая или слегка выемчатая на конце, расположена гребенчато. Хвоя держится на ветвях 4–7 лет, очень смолистая и ароматная. Хвоинки на побеге расположены в форме латинской буквы V и практически перпендикулярны друг другу. Шишки овально-цилиндрические, 5–10 см длиной, 2–2,5 см толщиной, молодые темно-фиолетовые, зрелые – серо-бурые, очень смолистые, созревают и рассыпаются в октябре. Широкие клиновидные семенные чешуи имеют длину около 15 мм, они созревают в овально-цилиндрических серо-бурых сильно смолистых шишках длиной 5—10 см и толщиной всего 2–2,5 см. Плодоношение начинается в возрасте 20–30 лет.

Деревья крайне плохо реагируют на уплотнение почвы и обламывание ветвей. Этот вид теневынослив, растения растут сравнительно быстро, побеги в климате Средней полосы полностью успевают вызревать. Бальзамическая пихта имеет несколько удачных сортов, пригодных по декоративным качествам и климатическим предпочтениям к выращиванию в условиях резко континентального климата.

Сорт бальзамической пихты “Гудзониа” (“Hudsonia”) – карликовое дерево с широкой кроной и очень густыми ветками и короткими многочисленными побегами, голубовато-зеленой хвоей; “Нана” (“Nana”) – карликовые деревца высотой около 50 см с закругленной кроной диаметром 2–2,5 м, которая состоит из раскидистых и плотно растущих ветвей с густой темно-зеленой короткой хвоей.

Этот сорт теневынослив, очень хорошо переносит низкие температуры, размножается черенками или прививками, отлично смотрится в каменистых садах. Уход за ними аналогичен уходу за другими типами пихт или карликовыми еловыми растениями.

Купить пихту в Москве и Московской области с доставкой из садового центра в Завидово. Весь посадочный материал соответствует европейским стандартам качества.

Уход

В первый месяц после того, как пихта была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать.

Для удобрения пихты лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения если необходимо, можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки.

Пихта хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения.

На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см);

Информация по товару

Внимание: информация, содержащаяся в описании товара, является справочной (не является публичной офертой и не попадает под п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Производитель может изменить характеристики и внешний вид товара без предварительного уведомления. Фотографии (Изображения) могут отличаться от действительного вида товара. Для уточнения деталей обратитесь к менеджерам.

Если Вы нашли неточность или у Вас есть другие комментарии по описанию товаров - просьба написать нам по адресу: info@artstory-design.com
Похожие товары