Ирга Ламарка - Зонт| Amelanchier lamarckii

129900,00
р.
*Доставка растения осуществляется из Германии и рассчитывается отдельно

Род растения: Ирга

Форма: Зонт

Доставка: Есть

Самовывоз: Есть

Купить в магазине без заказа: Да

Страна производитель: Германия

Описание
Преимущества в ландшафтном дизайне
Применение в ландшафтном дизайне
Уход
Посадка
Заболевания
Расшифровка условных обозначений

Описание

Название: Amelanchier lamarckii
Тип растения: Листопадный кустарник или небольшое дерево
Жизненная форма: Кустарник.
Высота растения: 1.75 - 6 м
Диаметр кроны: 1,5 - 2 м
Скорость роста: Умеренная
Листья: Листья розоватые, затем сизо-зеленые, осенью оранжевые, красные, пурпурные
Цвет цветков: Белый или нежно-розовый
Цвет ягод: Оранжево-красный
Почва: К почвам не требовательна, хорошо переносит пересадку
Влага: Засухоустойчив и длительное время может обходиться без полива
Свет: Ирга lamarckii может расти как на солнечных местах, так и в полутени без ущерба для цветения и плодоношения
Зона зимостойкости: 3-8
Особенности: Морозостойкость высокая. Ирга канадская очень неприхотливое растение. Хорошо пересаживаются даже крупные экземпляры. Корневая система состоит из большого количества мелких корешков. Ирга канадская часто повреждается мучнистой росой и требует обработок. Очень хорошо формируется, благодаря этому свойству часто используется в шпалерной формировке и формировке в зонтичных формах
Использование: Может использоваться для выращивания на шпалере, в живых изгородях, в качестве солитерных растений

Ирга Ламарка (Amelanchier lamarckii) с формой Зонт обладает некоторыми преимуществами в ландшафтном дизайне. Вот некоторые из них, а также информация о правилах ухода, лечении, зимостойкости, посадке, характеристиках данного растения и где его можно приобрести в садовом центре Green Space.

Внешний вид
Ирга Ламарка является гибридом между и. канадской, и. гладкой и и. древовидной - тремя североамериканскими видами. Однако самостоятельно в дикой природе Северной Америки она не встречается. В отличие от ирги канадской, с которой её часто путают, у ирги Ламарка более крупные цветки, которые по весне делают растений белоснежным. Ветви ирги Ламарка очень тонкие и гибкие, из-за чего она часто используется в шпалерах, зонтах и других топиарных формах. Осенью листья приобретают багряную окраску.

Посадочный материал
Ирга Ламарка поставляется в виде многоствольного дерева, а также зонта и шпалеры, с упаковкой корневой системы в мешковину и металлическую сетку (mDb-60, где 60 - диаметр кома в см). Выкопка производится исключительно весной до начала сокодвижения и осенью не ранее конца сентября.

Цветение
У ирги Ламарка очень тонкие и острые почки, из которых появляются беловатые цветки. Цветки редко страдают от возвратных весенних заморозков, они могут выдержать непродолжительное понижение температуры до -5ºС. Бутоны собраны в красиво ниспадающие кисти по 5–12 штук. Практически каждый — это будущая ягода. Лепестки белоснежные или ванильно-кремовые.

Где можно купить: Растения ирги Ламарка можно приобрести в садовом центре Green Space. Green Space предлагает широкий выбор растений и консультации специалистов, которые помогут вам выбрать и приобрести подходящие растения. Для получения более подробной информации о наличии ирги Ламарка и покупке рекомендуется обратиться в Green Space.

Преимущества в ландшафтном дизайне

1. Декоративность: Ирга Ламарка с формой Зонт обладает прекрасной декоративностью. Ее зонтиковидная крона создает красивую и нежную романтическую атмосферу в саду. Весной растение украшают обильные белые или нежно-розовые цветы, а осенью на нем появляются яркие оранжево-красные ягоды и красивое красное листво.

2. Многоцелевое использование: Ирга Ламарка может быть использована в ландшафтном дизайне различными способами. Она может служить как центральным акцентом в саду, так и использоваться для создания живых изгородей или групповых посадок. Красивые цветы и ягоды делают ее привлекательной для привлечения птиц и насекомых в сад.

3. Сезонность: Ирга Ламарка радует взгляд красивым цветением весной и красочной листвой осенью. Ее яркое присутствие в разные сезоны делает ее интересным элементом ландшафтного дизайна и помогает создать разнообразие и динамическую атмосферу.

Применение в ландшафтном дизайне

Ирга Ламарка часто высаживается в группах (многоствольные деревья, зонты), а шпалеры сажаются вплотную друг к другу, создавая живой забор. Важной особенностью является то, что ирга Ламарка декоративна и весной, и осенью.

Уход

Правила ухода за иргой Ламарка:

1. Полив: Регулярно поливайте растение в течение первого года после посадки, чтобы помочь ему закрепиться и развить корневую систему. В последующие годы ирга Ламарка обычно может обойтись естественными осадками.

2. Удобрение: Подкармливайте растение органическими удобрениями или специальными минеральными удобрениями для кустарников весной перед началом сезона роста. Следуйте инструкциям на упаковке для правильной дозировки и частоты подкормок.

3. Обрезка: Ирга Ламарка обычно не требует интенсивной обрезки. Однако, можно производить умеренную обрезку для формирования кроны и удаления поврежденных или мертвых ветвей. Обрезку следует проводить в конце зимы или в начале весны, перед началом активного роста.

4. Защита от вредителей и болезней: Ирга Ламарка обычно устойчива к вредителям и болезням. Однако, при необходимости можно применять соответствующие препараты или обратиться за помощью к специалисту.

Зона зимостойкости: Ирга Ламарка хорошо растет в зонах 3-8, хотя она может процветать и в некоторых других зонах. Она отличается хорошей зимостойкостью и может выдерживать низкие температуры зимой.

Посадка

Правила посадки:

1. Место посадки: Выберите солнечное или полутенистое место для ирги Ламарка. Она предпочитает хорошо дренированные почвы с нейтральным или слабокислым уровнем pH.

2. Подготовка почвы: Перекопайте почву и удалите сорняки перед посадкой. Если почва плохого качества, можно добавить органическое удобрение или компост для улучшения ее структуры и плодородия.

3. Посадка: Выкопайте яму, достаточно широкую и глубокую, чтобы вместить корневую систему растения. Разместите иргу Ламарка в яме так, чтобы корневая шейка находилась над уровнем почвы. Заполните яму землей, аккуратно уплотните почву вокруг корней и хорошо полейте растение водой.

Заболевания

  • Ирга Ламарка не болеет практически ничем. Главным её вредителем являются птицы, которые склёвывают вообще все плоды, лишая человека урожая.
  • Часто на листьях ирги встречают садовую листовёртку, но совсем в небольшом количестве.
  • Из болезней на ирге встречаются различные пятнистости грибного происхождения. Однако они не являются массовыми, к тому же появляются всегда ближе к осени и опадают вместе с листьями в конце сентября-октябре.

В случае, если вы не имеете возможности заниматься защитой растений самостоятельно, вы всегда можете обратиться к нам. Мы выполним полную диагностику состояния имеющихся растений, подберем лучшие и безопасные препараты для лечения и дадим инструкции по дальнейшему уходу.

Расшифровка условных обозначений

  • C 5 - (C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах);
  • St 90 - (St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см);
  • RB-50 - (RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см);
  • WRB-60 - (WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см)
Похожие товары